Новая Железная Дорога Свяжет Ереванское Метро с Аэропортом

04.12.2015

Новая железная дорога, связывающая международный аэропорт “Звартноц” и Ереванское метро, будет построена в скором будущем, сообщают армянские СМИ, со ссылкой на директора компании “Южно-кавказские железные дороги” Виктора Ребеца. Меморандум о намерении строительства железной дороги к международному аэропорту “Звартноц” был подписан 4-го мая министром транспорта и связи Республики Армении Мануком Варданяном, Виктором Ребецем и главным менеджером компании “Международные аэропорты Армения” Марселло Венде.

Железная дорога, которая будет связывать аэропорт и станцию “Чарбах” ереванского метрополитена будет построена в течение года. По предварительным расчетам, длина железной дороги составит 7,8 км, из которых 5.35 километров – абсолютно новый участок. В рамках проекта предполагается также строительство железнодорожного тоннеля длиной 810 метров.

Правительство Армении 3-го ноября 2011 года одобрило программу строительства международного логистического центра и транспортных инфраструктур на территории, прилегающей к ереванскому международному аэропорту “Звартноц”. Это одна из составляющих проекта по созданию свободной экономической зоны и предполагает строительство новой автомагистрали и железной дороги, ведущих в аэропорт.

Реализация проекта позволит установить сообщение между пассажирским терминалом аэропорта “Звартноц” и станцией метро “Чарбах” в Ереване, а также между грузовым терминалом и станцией “Кармир блур” с помощью скоростного поезда.

Источники: www.armenianow.com; www.news.am; www.tert.am; www.construction.am